Как чистить язык?

Как чистить язык?

В вопросах гигиены полости рта мы рекомендуем обратить особое внимание чистоте языка. Объясним почему именно язык становится рассадником болезнетворных бактерий: вся его поверхность содержит сосочки. Именно они являются причиной появления налета на языке, который и является источником микробов

Почему возникает налет

Налет может возникнуть из-за слущивания эпителия. В этом случае количество налета небольшое, однако если нерегулярно следить за гигиеной рта то он образуется в небольших количествах, но если его регулярно не удалять, может скопиться достаточно много. Из других возможных причин возникновения налета стоит выделить заболевания желудка и дыхательных путей. Например, пациент перенесший ангину или бронхит может заметить достаточно больше кол-во налета на корне языка.

Правила чистки языка 

Чистка языка - это обязательная процедура, которая должна проводиться на равне с чисткой зубов. Обычная зубная щетка в этом случае не помощник - чистка языка должна производиться специальным инструментом (например, скребком). Скребок для языка изготавливается из пластика и имеет резиновые вставки.

Правила использования скребка 

Язык имеет ворсинчатую поверхность, так что сильный нажим скребка на него нежелателен, так как чистка языка не должна повлечь за собой каких-либо травм и микротрещин. Движения должны быть плавные и без чрезмерного давления. Направление движения скребка должно от корня языка к кончику по всей поверхности.

Наши стоматологи рекомендуют начать использование скребка с кончика языка, а затем каждый день немного увеличивать обрабатываемую площадь. На это привыкание потребуется 1 неделя - 1 месяц.

Для курильщиков чистка языка настоятельно рекомендована, так как табачная смола является источником многих неприятных заболеваний.!