Что такое ирригатор и как пользоваться ирригатором?

Что такое ирригатор и как пользоваться ирригатором?

Ирригатор сегодня уже не новинка в быту, а прибор, который уверенно и законно поселился в наших домах, став на защиту здоровья наших зубов. Эффективность его работы во многом зависит не только от его технических и функциональных возможностей, но и от того правильно ли мы им пользуемся.

Применение ирригатора. Как им пользоваться?

Для того, чтобы чистка была максимально продуктивной необходимо выработать правильную технику ирригационных процедур.

Насадка должна располагаться так, чтобы водная струя была направлена на поверхность зуба   под углом 45°. Рекомендуется начинать чистку с боковых зубов, а затем переходить к передним. Сначала очистить внутреннюю поверхность верхней челюсти, потом наружную. Затем очистить зубы нижней челюсти. Кончик насадки необходимо передвигать вдоль десневой линии, задерживая его в интервалах между зубов. Оптимальное время для полной очистки полости рта 2-2,5 минуты.

Во время чистки необходимо немного склониться над раковиной, чтобы вода стекала самотеком. Для того, чтобы избежать разбрызгивания воды необходимо неплотно сомкнуть губы.

Уровень давления жидкости должен быть таким, чтобы не появлялись неприятные ощущения во время чистки. Чистка должна быть комфортной и безболезненной.

После окончания процедуры регулятор давления (на стационарных моделях) привести в минимальное положения, нажать кнопку выключения сети и вынуть электрический кабель из розетки. Оставшуюся в резервуаре жидкость необходимо слить в раковину.

Теперь о насадках. Какие и для чего?

Сменная насадка является важнейшей деталью ирригатора. В зависимости от особенностей насадки может меняться особенности и характер водной струи. Когда мы ежедневно пользуемся ирригатором для обычной гигиенической чистки, то устанавливаем стандартную насадку. Если перед нами стоят более сложные задачи, то решать их необходимо при помощи специализированных насадок.

  • Пародонтологическая насадка. Предназначена для очищения десневых карманов, которые являются зоной полости с наиболее высоким риском скопления бактериальных скоплений. Очистить их при помощи зубной щетки невозможно. Эту насадку рекомендуется использовать людям, страдающими заболеваниями десен. Насадка имеет мягкий резиновый наконечник, она безопасна для воспаленных мягких тканей.
  • Ортодонтическая насадка. Незаменима для ухода за полостью рта во время ношения несменных ортодонтических конструкций. Очищает сложные участки поверхности зубов, соприкасающиеся с деталями брекет систем и другого ортодонтического оборудования.
  • Насадка для ухода за имплантами. Участки десен в местах вживления имплантатов требую специального ухода. Насадка, снабженная пучками щетинок, аккуратно и безопасно удаляет микрочастицы пищи и бактериальный налет с этих проблемных участков полости рта.
  • Насадка-щетка. Универсальная насадка, при помощи которой можно обеспечить механическую и ирригационную чистку одновременно. Насадка оснащена щетиной, которая локализована вокруг выходного отверстия насадки.
  • Насадка для чистки поверхности языка. Выполнена в форме лопатки-скребка. Процедура препятствует проникновению вредоносной микрофлоры в желудочный тракт и эффективно освежает дыхание.

Рекомендуем использовать фильтрованную воду.